• 15 августа 2015, суббота
  • Севастополь

Пленэр "Графика дизайн-проекта" в Крыму с Михаилом Соркиным!

с 0:00 15 августа до 0:00 28 августа 2015
Севастополь

Две недели встреч с морем, небом, берегом. Две недели встреч, удивления, открытий. Безмерное, бесконечное, очень малое и конкретное… Все стоит Вашего внимания, если это действительно Ваш взгляд на Мир. Трехмерное пространство и двухмерная плоскость, реальный мир и условность листа… и графический язык, позволяющий помирить эти полюса. Впечатление и воплощение — именно так определяет Михаил Соркин самую суть этого пленэрного курса.

Курс рассчитан на углубленное изучение графики, как средства визуализации идеи проекта. На разных стадиях решения проектных задач графическое «средство доставки» играет специфическую и всегда очень важную роль.
Графика в широком смысле присутствует в любом дизайн-проекте, будь то решение многостраничного издания или эскизные варианты-предложения ландшафта загородной усадьбы. Со скетча начинается работа пром-дизайнера и дизайнера проектирующего частные и общественные интерьеры.
Графика города — это отдельный массив приложения творческих усилий дизайнера.
В мультимедийной области web-дизайна, в рекламных роликах графика помогает сформулировать ведущую идею сценарной разработки проекта.
В книжной и журнальной иллюстрации она и есть заключительная оригинальная форма проектного решения.
Курс «Графика дизайн-проекта» — курс повышенного уровня изучения средств и методов графической визуализации — позволяет дизайнеру успешно решить многообразные и сложные проблемы профессии.
Основная цель — создание слушателями курса профессионального портфолио в области журнальной иллюстрации.
Блоки:
1. ландшафтная графика
2. интерьерная графика
3. сюжетная графика
4. фэшн, обувь и головные уборы (style)
По итогам пленэра участникам будут вручены сертификаты.

О преподавателе:

Его карандаш касается бумажного листа как поверхности тачскрина, чутко реагирующего на любое прикосновение. Как будто это не художник дает жизнь изображению, а оно само постепенно возникает на листе. как на экране. А художник пристально всматривается в него, чтобы уловить его едва различимые контуры и стремительными штрихами успеть помочь ему прийти к нам.

21fc41d2-80ce-4377-b32c-3bb8454beb42

Что в его руке оказывается не карандаш, а шариковая или гелевая ручка. И тогда еще парадоксальней и удивительней контраст между инструментом. дающим жесткую однотолщинную линию.и результатом — мягким, вибрирующим, живописным пятном, появляющимся на листе. Но как для всякого настоящего графика, главной ценностью для Михаила Соркина остается сам лист. Это исповедует он сам, этому учит и студентов. Московский художник Михаил Соркин занимается станковой графикой, книжной иллюстрацией, живописью, графическим дизайном, преподает в нескольких институтах. Я много лет наблюдаю, как он общается со студентами Высшей академической школы графического дизайна. Вот занятие по курсу "Иллюстрация": "Сначала — интонация, потом текст. интонацию не придумывают, она приходит. Если интонация поймана верная, содержание само хлынет на лист". Это он современных дизайнеров так учит, которые привыкли «визуализировать» информацию, идти от содержания к форме!
Пространство между линиями и штрихами сродни пространству между строчками и словами, его и нужно уловить в первую очередь. Соркин убежден, что это "пространство между" — основа любого искусства. Чем меньше ценим мы пространственный строй, тем больше шансов у произведения искусства или дизайна превратиться в плоскую иллюстрацию сюжета.