• 12 декабря 2015, суббота
  • Москва, Торговый центр "Сквер" (ориентир Азбука вкуса, рядом с Hoff), 1 км от МКАД по Минскому шоссе, Московская область, Одинцовский район, пгт Новоивановское

Выставка "Серебряный век русского фантика"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа дизайна и бизнеса Неформат
3029 дней назад
с 11:00 12 декабря 2015 до 19:00 10 января 2016
Москва
Торговый центр "Сквер" (ориентир Азбука вкуса, рядом с Hoff), 1 км от МКАД по Минскому шоссе, Московская область, Одинцовский район, пгт Новоивановское

Серебряный век русского фантика 

C 12 декабя 2015 года по 10 января 2016 года в ТЦ «Сквер»  на 4 этаже  проходит уникальная выставка «Серебряный век русского фантика». Здесь представлены репродукции нескольких сотен упаковок  (фантиков) для конфет и шоколада, созданных российскими кондитерами в конце XIX – начале ХХ веков. Организаторами этой выставки выступили  Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!», журнал «Тара и упаковка», Музей упаковки, при участии старейшего производителя шоколада и кондитерских изделий в России «Товарищество А.И Абрикосова Сыновей».

 Еще тогда, в середине XIX века российские  производители товаров хорошо понимали, чем красивей, эффективнее обертка, упаковка любого товара, тем успешней идут продажи. Именно поэтому производители конфет и шоколада для оформления обёрток для своих изделий приглашали к сотрудничеству известных русских художников, таких как И. Билибин, М. Врубель, А. Апсит, А. Бельский, А. Гапонов, М. Колесников, М. Андреев, Васнецов, впрочем, также, как и  малоизвестных широкой публике художников.

Но фантик, обертка для шоколада – это не  картина с выставки. Да к тому же и конкуренция между  владельцами кондитерских  фабрик была очень сильна. Именно по этим причинам имена авторов иллюстраций на упаковках практически всегда оставались неизвестными общественности.

Выставка «Серебряный век русского фантика» — это попытка восстановить национальный стиль оформления упаковок и этикеток для кондитерских изделий, выпускавшихся в конце XIX – начале XX века и попытаться идентифицировать их авторство.

Уникальность этой выставки состоит еще и в том, что маленьким  посетителям будет предложено принять участие в конкурсе «Сладкий коробок», где им можно будет своими руками создать новую упаковку — придумать новые названия конфет, шоколада или печенья и нарисовать обертку. Все рисунки будут представлены на суд зрителей и строгого жюри в формате выставки. Конкурс проводится по возрастным группам: от  6  — до 12 лет и от 13 —  до 16 лет.

Победители, занявшие в каждой возрастной категории первые три  места (в каждой из номинаций – конфеты, шоколад, печенье), получат дипломы и вкусные подарки от партнеров конкурса. Финал и награждение пройдет 10 января 2016 года.

Параллельно на площадке пройдут мастер-классы по истории шоколада, его изготовлению, можно будет напрямую пообщаться с производителями и поставщиками сладостей.

 Выставка проводится при поддержке компании «МортонМодЭкспо», Национальной конфедерации упаковщиков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше